Amministrazione Trasparente

Luca Aldi

(ultimo aggiornamento: 03/08/2016)

Vicepresidente del Consiglio Comunale

Nato il: 12/08/1962
a: Orbetello (GR)

in carica dal: 06.06.2016

Note: Laureato in Giurisprudenza all'Università di Siena, svolge la professione di avvocato abilitato alle magistrature superiori. È stato coordinatore del movimento "Cittadini per l'Ulivo" per poi aderire al Partito Democratico al momento della sua costituzione. È membro del Direttivo del PD di Orbetello. Ha già ricoperto la carica di Consigliere Comunale di minoranza nella legislatura 2006-2011.Eletto nella lista "Uniti per il cambiamento" ha ricoperto la carica di Assessore dal 03.06.2011 al 1° ottobre 2013.

Nel 2016 è stato rieletto alla carica di Consigliere nella lista "Monica Paffetti Sindaco - Protagonisti del Cambiamento".



Documenti: