Salta al contenuto principale Salta al menu principale
Lavori pubblici e urbanistica

Lavori pubblici e urbanistica

L'Ufficio Tecnico si occupa di urbanistica, secondo le linee dettate dal piano regolatore in vigore ma anche alla ricerca di continui aggiornamenti per andare incontro alle esigenze che si rinnovano, e di lavori pubblici, con la manutenzione di strade, giardini, edifici di proprietà comunale, e la progettazione e realizzazione di nuove opere.

Uffici e Servizi

Nome Telefono E-mail
Servizio Ambiente - Demanio - Laguna - Demolizioni - P.E.E.P. - Cave  0564 861111  
Servizio Edilizia privata  Anna Velasco - 0564 861326
Eleonora Di Lazzaro - 0564 861325
Novella Rossi - 0564 861331
Simone Rossi - 0564 861328
Alessio Covitto - 0564 861333
Leda Bellini - 0564 861357
Sabrina Nucci - 0564 861327
 Anna Velasco - a.velasco@comune.orbetello.gr.it
Eleonora Di Lazzaro - e.dilazzaro@comune.orbetello.gr.it
Novella Rossi - n.rossi@comune.orbetello.gr.it
Simone Rossi - s.rossi@comune.orbetello.gr.it
Alessio Covitto - alessio.covitto@comune.orbetello.gr.it
Leda Bellini - l.bellini@comune.orbetello.gr.it
Sabrina Nucci - s.nucci@comune.orbetello.gr.it
Servizio LL.PP - Manutenzioni - Protezione Civile - Antincendio - Cimiteri - Espropri  0564 861111  
Servizio Urbanistica - Vincolo paesaggistico  Riccardo Cherubini (Responsabile) 0564 861336
Novella Rossi 0564 861331
Eleonora Di Lazzaro 0564 861325
 Riccardo Cherubini (Responsabile) r.cherubini@comune.orbetello.gr.it
Novella Rossi n.rossi@comune.orbetello.gr.it
Eleonora Di Lazzaro e.dilazzaro@comune.orbetello.gr.it

Ultime notizie ed eventi

26 febbraio 2024ALLERTA METEO ARANCIONE DALLE ORE 00:00 ALLE ORE 23:59 DI MARTEDI 27 FEBBRAIO 2024
21 febbraio 2024Disposizioni per il contenimento di Aleurocanthus Spiniferus
12 febbraio 2024Servizio Straordinario Di Derattizzazione Urgente In Loc.Fonteblanda
8 gennaio 2024Bando per l'affidamento in concessione esclusiva del servizio di gestione degli impianti pubblicitari comunali.
29 dicembre 2023Nuovo regolamento FER
16 ottobre 2023Obbligo accatastamento caminetti e stufe a biocombustibile solido
12 ottobre 2023Nuove linee guida per il contenimento dei roditori
10 ottobre 2023Calendario invernale della raccolta a domicilio di aghi di pino, sfalci e potature
28 settembre 2023Conservazione del nuovo Catasto dei Terreni – Verificazioni quinquennali gratuite anno 2024
9 agosto 2023[ID: 10136] Realizzazione di impianto agrifotovoltaico a terra connesso alla rete elettrica per vendita di energia di potenza installata pari a 69.830,40 Kwp su terreni siti in comune di Orbetello (GR)
7 agosto 2023Piano Operativo Comunale - Adozione ai sensi art. 19 LRT 65/2014
7 giugno 2023Nuovo Piano Operativo Comunale
27 aprile 2022Nuovi importi per i diritti di segreteria
26 ottobre 2020RETRALAGS "REte TRAnsfrontaliera delle LAGune, dei laghi e degli Stagni"
13 marzo 2019FORMAZIONE DEL PIANO STRUTTURALE E DEL PIANO OPERATIVO DEL COMUNE DI ORBETELLO
31 luglio 2018Ordinanza per la disciplina dell'attività balneare
28 ottobre 2011Variante al Regolamento Urbanistico comunale
11 maggio 2005P.C.C.A. (Piano Comunale di Classificazione Acustica)